Preisverleihungen im Regionalwettbewerb Jugend forscht Pforzheim/Enz

Preisträger des Regionalwettbewerbs Jugend forscht 2023 Pforzheim/Enz (Foto: Markus Born)

62 Jungforscher stellten ihre Projekte vor und präsentierten diese vor rund 200 Gästen an der Hochschule Pforzheim.

(Lesezeit: 5 Minuten)

Hinweis: Dies ist ein Archivbeitrag.
Dieser Beitrag ist im Archiv von PF-BITS. Hier eventuell angegebene Telefon- und Kontaktmöglichkeiten sowie Terminangaben sind möglicherweise nicht mehr aktuell.

Am Donnerstag und Freitag hat auf dem Campus der Fakultät für Technik der Hochschule Pforzheim der Jugend forscht Regionalwettbewerb Pforzheim/Enz stattgefunden, erstmals seit 2020 wieder in Präsenz. Jugend forscht bietet Nachwuchstalenten die Chance, ihre Forschungsprojekte aus den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik zu präsentieren und sich mit Expertinnen und Experten aus Hochschule und Wirtschaft zu vernetzen. Insgesamt nahmen 62 Jungforscherinnen und -forscher mit 32 spannenden Projekten in den Altersklassen „Schüler experimentieren“ (4. Klasse bis 14 Jahre) und „Jugend forscht“ (15 bis 21 Jahre) in folgenden Kategorien am Regionalwettbewerb teil: Arbeitswelt, Biologie, Chemie, Geo- und Raumwissenschaften, Mathematik/Informatik, Physik und Technik.

Bei der feierlichen Preisverleihung am Freitagmittag im Audimax der Hochschule Pforzheim waren unter den rund 200 Gästen neben Vertreterinnen und Vertretern der Politik und Wirtschaft auch Familienmitglieder der Jungforscherinnen und Jungforscher. Für Unterhaltung sorgten hier ein Musikquartett der Pforzheimer Musikschule „Haus der Musik“ sowie Showexperimente der „Experinauten“. Wettbewerbsleiterin Vera Feldmann und Markus Epple, Geschäftsbereichsleiter der WSP-Wirtschaftsförderung, würdigten nicht nur das große Engagement der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sowie der Projektbetreuerinnen und Projektbetreuer, sondern auch die regionalen Unterstützer, die zur Finanzierung des Nachwuchswettbewerbs beitragen. Zu Ehren der Jungforscherinnen und Jungforscher hielt Professor Dr.-Ing. Frank Niemann von der Hochschule Pforzheim eine Laudatio.

Neben der Präsentation ihrer eigenen Projekte vor einer Fachjury erlebten die Jungforscherinnen und Jungforscher auch ein begleitendes Programm: Sie lernten die Hochschullabore für „Mechatronik“ und „Nachhaltige Produktentwicklung“ kennen, nahmen an einer Führung durch den Wildpark teil und besuchten die Ausstellung „Mirror Machines“ zum Thema künstliche Intelligenz im benachbarten Zentrum für Präzisionstechnik (ZPT). Für viel Spaß sorgten auch eine Fotobox, ein Virtual-Reality-Erlebnisparcours sowie die Möglichkeit, im öffentlichen „Atelier“ mit Pinsel, Acrylfarbe und Leinwand künstlerisch tätig zu werden.

Preisträger in der Altersgruppe „Schüler experimentieren“

Die Erstplatzierten der einzelnen Fachgebiete haben sich automatisch für den Landeswettbewerb Baden-Württemberg qualifiziert und erhalten die Chance, auch hier ihr Können unter Beweis zu stellen.

Fachgebiet Arbeitswelt

2. Platz
„Wasser sparender Pflanzenanhänger“
Rock Schöninger vom Gymnasium Neuenbürg

„Wieso kratzt Wolle“
Maru Dyer, Angela Safaridis vom Gymnasium Neuenbürg

3. Platz
„Raumtemperatur konstant halten – effizient heizen und lüften“
Yakup Dülgar, Laurin Klotz vom Reuchlin-Gymnasium Pforzheim

Fachgebiet Chemie

2. Platz
„Kann man aus Salzwasser Trinkwasser machen?“
Andra Anastasia Redel vom Gymnasium Neuenbürg

3. Platz
„Umweltfreundlicher Kunststoff“
Aaron Dimitrov von der Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal, Alexandr Kapralov von der Konrad Adenauer Schule Bruchsal, Myhailo Hryschyn vom Schönborn-Gymnasium Bruchsal

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

1. Platz
„Messung der Bodenfeuchtigkeit an ausgewählten Standorten im Östringer Stadtwald“
Noah Brehm von der Thomas-Morus-Realschule Östringen

2. Platz
„Mentosvulkan“
Philip Daniel, Alessio Masiello, Maximilian Kirfel vom Reuchlin-Gymnasium Pforzheim

Fachgebiet Physik

2. Platz
„Wegwiderstand“
Michael Wagner von der Lußhardtschule Forst, Michael Baron vom Element I Karlsruhe

Fachgebiet Technik

1. Platz
„Selbstgebautes Nachtsichtgerät“
Till Hartmann vom Thomas-Mann-Gymnasium Stutensee

3. Platz
„Der flüchtende Wecker“
Yannis Dietrich vom Reuchlin-Gymnasium Pforzheim

Preisträger in der Altersgruppe „Jugend forscht“

Fachgebiet Arbeitswelt

1. Platz
„Realisierung eines Geodatenerfassungs- und Auswertungssystems am Beispiel Feinstaub“
Felix Hörner, Felix Makartsev, Michel Weber vom Lessing-Gymnasium Karlsruhe

2. Platz
„Homeschooling in der Corona-Pandemie“
Alina Frey vom Gymnasium Remchingen, Leah Bruggner, Finnja Burger vom Hilda-Gymnasium Pforzheim

Fachgebiet Biologie

1. Platz
„Pflanzliche Antibiotika“
Julie Schlemme, Carlotta Lehmann vom Friedrich-Abel-Gymnasium Vaihingen

Fachgebiet Chemie

2. Platz
„Verarbeitung biologisch abbaubarer Kunststoffe auf Gelatinebasis mit Spritzgussverfahren“
Felix Wahr, Philipp Schneider von der Heinrich-Wieland-Schule Pforzheim

3. Platz
„MikroKonfitüre“
Martin Alexander Keppel, Jason Luft vom Hilda-Gymnasium Pforzheim

„Gewinnung von Ethanol aus gepressten Äpfeln zur Verwendung als Kraftstoff“
Salome Stuck, Alicia Seith von der Käthe-Kollwitz-Schule Bruchsal

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

2. Platz
„CO2-Wachsamkeitsampel“
Denis Klimenchuk von der Balthasar Neumann Schule Bruchsal, Andrey Borodin von der Konrad Adenauer Schule Bruchsal

Fachgebiet Mathematik/Informatik

1. Platz
„Belohnungswecker“
Gabriel Toussaint von der Carl-Engler-Schule Karlsruhe

2. Platz
„Numerische Berechnungen zur Vorhersage des Verlaufs von Corona“
Sebastian Helbig vom Hector Seminar Pforzheim

3. Platz
„Trendanalyse mithilfe von Daten verschiedenster Online-Magazine“
David Werner , Tom-Luca Kunz vom Hilda-Gymnasium Pforzheim

Fachgebiet Physik

2. Platz
„Kühles Blondes“
Willi Maß von der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Karlsruhe

Fachgebiet Technik

1. Platz
„blind sonar“
Ferdinand Horn, Julian Schenker vom Evangelischen Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim

2. Platz
„Modulares RFID-Schließfachsystem für Schulen“
Imanuel Fehse, Deniz Türkmen, Sami Türkmen vom Friedrich-Abel-Gymnasium Vaihingen

3. Platz
„Untersuchung der Rollreibung eines Fahrrads – Bestimmung des Rollreibungskoeffizienten“
Florian Böder, Davis Bullert vom Hilda-Gymnasium Pforzheim

Quelle(n): pm

Besim Karadeniz
Über Besim Karadeniz 4363 Artikel
Besim Karadeniz (bka), Jahrgang 1975, ist Autor und Erfinder von PF-BITS seit 2016. Er ist beruflich selbstständiger Web-Berater und -Entwickler. Neben PF-BITS betreut er mehrere weitere Online-Projekte und kann auf einen inzwischen über 25-jährigen Online-Erfahrungsschatz zurückblicken. Neben der technischen Betreuung von PF-BITS schreibt er regelmäßig Artikel und Kolumnen und ist zuständig für den Kontakt zu Partnern und Autoren.